¡Este será el programa de las parroquias en Semana Santa!

En este mapa podrás ubicar tu parroquia más cercana y conocer su agenda para la próxima semana.

Estamos a pocos días de empezar la jornada en la que conmemoramos la pasión, muerte y resurrección de Jesucristo, la Semana Santa, y muchos barranquilleros dedican estos 7 días a la reflexión y el ejercicio espiritual.

Comprometidos con que esta sea una semana tranquila, en convivencia y paz para toda la ciudadanía, la Oficina para la Seguridad y Convivencia Ciudadana les comparte este mapa para ubicar las principales parroquias de la ciudad:

 

 

  • La programación para la siguiente semana en estas 15 parroquias será:

 

1.Parroquia Espíritu Santo

 

Dirección: KRA 56 CL 96
Barrio : Altos de Riomar
Localidad: Riomar

 

Domingo de Ramos
8:00 a.m.; 10:00 a.m.; 12:00 m.; 6:00 p.m.; 8:00 p.m.; Eucaristías y bendición de Ramos

Jueves Santo
6:00 p.m. Celebración de la Cena del Señor y Lavatorio de los Pies
7:30 p.m. a 12:00a.m. Adoración a Jesús Eucaristía en el Monumento

Viernes Santo
10:00 a.m. Viacrucis tradicional (templo)
4:00 p.m. Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor y Adoración a la Santa Cruz
5:30 p.m. Siete Palabras
6:30 p.m. Dramatizado Viernes Santo (Getsemaní)

Sábado Santo
6:00 p.m. Procesión de la Virgen Dolorosa
9:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección
10:00 a.m.; 12:00 m.; 6:00 p.m. Eucaristías Octava de Pascua.

 

2.Parroquia Inmaculado Corazón de María

 

 Dirección: KRA 42 # 84 – 31

Barrio : Ciudad Jardín

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de Ramos y Procesión Salida (Colg. Jorge Isaac) Eucaristía y Lectura de la Pasión del Señor (Templo Parroquial)

11:00 a.m.; 6:00 p.m. Eucaristía.

Jueves Santo

5:30 p.m. Vespertina Solemne Eucaristía cena del Señor – Lavatorio de los pies

7:00 p.m. – 12:00 a.m.  Encuentro con el Señor (oración ante el Santísimo)

Viernes Santo

7:30 a.m. Santo Viacrucis

5:00 p.m. Meditación de la Siete Palabras (Templo Parroquial)

5:45 p.m. Celebración Adoración de la Santa Cruz.

Sábado Santo

6:00 a.m. Celebración del Santo Rosario Templo Parroquial

7:00 P.M. Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección

7:30 a.m. Procesión con la imagen del Resucitado

8:00 a.m.; 11:00 a.m.; 6:00 p.m. Eucaristía

 

3.Parroquia Santa Teresita del Niño Jesús

 

Dirección: CL 106 # 49C – 28

Barrio : Villa Santos

Localidad: Riomar

 

Jueves Santo

5:00 p.m. Eucaristía en la Cena del Señor

10:30 p.m. Solemne Hora Santa

Viernes Santo

7:00 a.m. Santo Viacrucis

5:00 p.m. Celebración Litúrgica de la Pasión del Señor

6:00 p.m. Procesión Santo Sepulcro, Dolorosa, Santa Cruz

Sábado Santo

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

 

4.Parroquia Inmaculada Concepción

 

Dirección: KRA 57 # 68 – 85

Barrio : El Prado

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

8:00 a.m.; 10:00 a.m.; 11:30 a.m.; 5:00 p.m.; 6:00 p.m. 7:00 p.m.;  Santa Misa Templo Parroquial

Jueves Santo

9:00 a.m. Santa Misa para los enfermos, Templo Parroquial

5:00 p.m. Santa Misa: Cena del Señor, Atrio de la Templo y Parque León

7:00 – 11:00 pm Adoración al Santísimo, Templo Parroquial

11: 00 – 12:00 pm Hora Santa.

Viernes Santo

6:00 a.m. Santo Viacrucis

5:00 p.m. Liturgia de la Pasión del Señor y Adoración de la Santa Cruz

7:00 p.m. Procesión Santo Sepulcro alrededor del Templo parroquial

Sábado Santo

7:00 a.m. Procesión Nuestra Señora de la Soledad

8:00 a.m. Rezo de la Liturgia de las Horas (Oración de la Iglesia) Templo Parroquial

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual templo parroquial

Domingo de Resurrección

10:00 a.m.; 11:30 a.m. 5:00 p.m.; 6:00 p.m. Santa Misa, Templo Parroquial

 

5.Parroquia San Nicolás de Tolentino

 

Dirección: KRA 42 # 33 – 35

Barrio : Centro

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de Ramos y Procesión

7:00 a.m. a 11:00 a.m. Eucaristías

Jueves Santo

9:00 a.m. Eucaristía

4:00 p.m. Celebración de la Cena del Señor

9:00 p.m. Exposición del Santísimo

Viernes Santo

8:00 a.m. Rezo del Santo Viacrucis

3:00 p.m. Oficio de la Pasión del Señor

Sábado Santo

7:00 a.m. Rosario de Aurora

7:00 p.m. Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección

6:00 a.m. Procesión del Resucitado

7:00 a.m. a 11:00 a.m. Eucaristías

 

6.Parroquia Caridad del Cobre

 

Dirección: CL 84 # 42D-144

Barrio : Nuevo Horizonte

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

7:00 a.m. Procesión de Ramos

7:30 a.m.; 9:00 a.m. 6:00 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos (Templo)

4:30 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos (Parque Venezuela)

Jueves Santo

5:00 p.m. Solemne misa vespertina de la Cena del Señor

6:30 p.m. – 12:00 a.m. Adoración al Santísimo (Oración, meditación y Adoración)

Viernes Santo

7:30 a.m. Santo Viacrucis, punto de encuentro: Parque la Cumbre, Cra. 42E No. 88 esquina:

6:00 p.m. Celebración de la Palabra, Adoración a Jesús en la Cruz

7:30 p.m. Santo Rosario, “El Misterio de la Muerte”:

Sábado Santo

6:00 p.m. Santo Rosario

7:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

9:00 p.m. Procesión de Cristo Resucitado

Domingo de Resurrección

7:30 a.m.; 9:00 a.m.; 6:00 p.m. Eucaristía (Templo)

4:30 pm. Eucaristía (Parque Venezuela, Cra 43B No. 87-30)

 

7.Parroquia San Luis Beltrán – Seminario

 

Dirección: CL 75B # 42F – 83

Barrio : Ciudad Jardín

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

8:00 a.m. Bendición de Ramos (parqueadero de la Curia) Santa Misa en el templo

5:00 p.m.; 6:00 p.m. Eucaristía

Jueves Santo

4:00 p.m. Vespertina Solemne Eucaristía cena del Señor, Lavatorio de los pies

Viernes Santo

4:00 p.m. Acción litúrgica

4:00 p.m. Santo Viacrucis Parque Sagrado Corazón

Sábado Santo

8:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

Domingo de Pascua

11:30 a.m. Santa Misa de Resurrección

5:30 p.m. Eucaristía.

 

8.Parroquia San Juan María Vianney

 

Dirección: Calle 69 CRA 35 esquina

Barrio : El Recreo

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

7:15 a.m. Procesión Parque de los Pingüinos, calle 69 CRA 35 esquina

Jueves  Santo

5:00 p.m. Misa Vespertina de la Cena del Señor y Lavatorio de Pies

 

9.Parroquia La Santísima Trinidad

 

Dirección: Calle 77 A con Cra.71

Barrio : La Concepción

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de ramos en la Calle 77 A con Cra.71 y Procesión hacia el templo para la Eucaristía

10:30 a.m. Eucaristía

5:00 p.m. Eucaristía

Jueves Santo

10:00 a.m. – 12:00 m. Confesiones.

4:00 p.m. Misa vespertina de la Cena del Señor.

7:00 p.m. a 10:45 a.m. Confesiones.

Viernes Santo

6:00 a.m. Santo Viacrucis. Sale del templo.

4:00 p.m. Celebración de la Pasión del Señor.

 

 

10.Catedral Metropolitana María Reina

 

Dirección: KRA 45 # 53 – 140

Barrio : Boston

Localidad: Norte Centro Histórico

 

Domingo de Ramos

9:00 a.m. Bendición de Ramos, Procesión y Solemne Eucaristía.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A. Arzobispo).

12:00 m. Bendición de Ramos y Eucaristía.

5:00 p.m. Bendición de Ramos y Eucaristía.

6:30 p.m. Bendición de Ramos y Eucaristía.

Jueves Santo

4:00 p.m. Misa vespertina de la Cena del Señor. (Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

6:00 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado.

9:00 p.m. Hora Santa

Viernes Santo

10:00 a.m. Meditación del Santo Vía-Crucis.

3:00 p.m. Celebración de la Pasión.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

Sábado Santo

12:00 m. Culto Mariano.

7:30 p.m. Solemne Vigilia Pascual

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

9:30 p.m. Encuentro del Resucitado

Domingo de Resurrección

9:00 a.m. Bautismos

10:00 a.m. Eucaristía

12:00 m. Eucaristía

5:00 p.m. Solemne Eucaristía de Pascua, Bendición e indulgencia plenaria.

(Preside: Monseñor Pablo Salas A., Arzobispo)

6:30 p.m. Eucaristía

 

11.Parroquia San Pablo

 

Dirección: KRA 13 # 100 – 76

Barrio : La Paz

Localidad: SurOccidente

 

Domingo de Ramos

7:00 a.m.  Bendición de Ramos  y Eucaristía

6:30 p.m.  Santa Eucaristía y Bendición de Ramos

Jueves Santo

6:00 p.m.  Institución de  la Eucaristía,

7:30 p.m.  Adoración al Santísimo  (Hora Santa)

Viernes Santo

4:00 a.m.  Santo Vía crucis por todos los sectores

6:00 p.m.  Liturgia de la Palabra

7:00 p.m.  Sermón de las Siete Palabras

7:30 p.m.  Procesión con el Santo Sepulcro

Sábado Santo

6:30 p.m.  Vigilia Pascual

Domingo de Resurrección

7:00 a.m.;  6:00 p.m. Eucaristía

 

12.Parroquia SAN PIO X

 

Dirección: Calle 72ª # 7E – 53

Barrio : El Bosque

Localidad: SurOccidente

 

Domingo de Ramos 

6:30 am Procesión y bendición de Ramos. Sale de la casa de las hermanas de la Compañía de María (Cra 7B No 73-118 hasta el templo parroquial)

7:00 am Eucaristía

Festival del dulce

6:00 pm Eucaristía

Lunes santo 

6:00 pm Eucaristía por las familias

7:00 pm Encuentro de parejas

Martes Santo 

9:00 am  Eucaristía por los enfermos

4:00 pm Encuentro de niños

7:00 pm Eucaristía en acción de gracias al Señor de los milagros

Miércoles santo

7:00 pm Encuentro de jóvenes

Jueves Santo 

6:00 pm Misa vespertina de la Cena del Señor: Liturgia de la Palabra, lavatorio de pies, mandato del amor, institución de la Eucaristía y d3el Sacerdocio ministerial.

7:00 pm Hora santa.

Viernes Santo

5:00 am Viacrucis. Sale del templo parroquial.

5:00 pm Celebración Horas de La Pasión del Señor.

Procesión del Santo Sepulcro.

Sábado Santo

6:00 pm Acto mariano.

8:00 pm Vigilia Pascual.

Procesión del resucitado.

Domingo de Resurrección 

7:00 am  Eucaristía de Resurrección.

 

13.Parroquia “Nuestra Señora de Fátima” Barrio el Valle 

 

Dirección: KRA 16 # 64B – 34

Barrio : El Valle

Localidad: SurOccidente

 

Domingo de Ramos

7:00 a.m. Solemne Eucaristía

9:00 a.m.; 6.00 p.m. Bendición de Ramos, Santa Misa

Jueves Santo

5:00 p.m. Santa Misa de la Cena de Señor Lavatorio de pies

9:00 p.m. Hora Santa

Viernes Santo

7:00 a.m. Viacrucis por las calles del Barrio.

4:00 p.m. Solemne celebración de la Pasión del Señor

Sábado Santo

5:00 p.m. Procesión de la Virgen Dolorosa

7:00 p.m. Solemne Vigilia Pascual

 

14.Parroquia De La Santa Cruz

 

Dirección: CL 47 # 1B – 20

Barrio : Ciudadela 20 de Julio

Localidad: SurOccidente

 

Jueves Santo

4:00 p.m.  Metro centró – Cena Del Señor

5:00 p.m.  Eucaristía Templo Parroquial: Cena del Señor  Lavatorio de los Pies

Adoración a Jesús Sacramentado.

9:00 p.m.  Hora Santa – Cierre Del Templo

Viernes Santo

7:00 A.M.  Viacrucis

8:00 A.M.  Viacrucis

6:30 – 9:00 Adoración Al Santísimo

4:00 p.m.  Pasión y Muerte del Señor

6:00 p.m.  Sermón de las 7 Palabras

7:00 p.m.  Procesión con el Santo Sepulcro

Sábado Santo

7:00 p.m.  Solemne Vigilia Pascual

 

15.Parroquia Nuestra Señora de Lourdes

 

Dirección: KRA 8H # 40 – 61

Barrio : La Alboraya

Localidad: SurOriente

 

Domingo de Ramos

6:15 a.m. Oración y Procesión, Salida Calle 38B K. 8 A y 8 A1 (Tienda el Pipe)

7:00 a.m., 9:00 a.m., 6:00 p.m. Eucaristías Solemnes con Bendición de Ramos

Jueves Santo

4:30 p.m. –Santa Cena del Señor, Lavatorio de Pies.

7:00 p.m. – Adoración a Jesús en el Santísimo Sacramento del Altar

9:00 p.m.  Hora Santa

Viernes Santo

5:30 a.m. -Viacrucis en vivo por calles de la parroquia

7:00 a.m. – 10:00 a.m. -Adoración a Jesús en el Santísimo Sacramento del altar

4:00 p.m. – Liturgia de la Palabra, adoración de la Santa Cruz, Sagrada Comunión, Siete palabras, descendimiento y procesión con el Santo Sepulcro por  calles de la parroquia.

Sábado Santo

6:00 a.m. – Cenáculo a la Santísima Virgen María Dolorosa

7:00 p.m.  Solemne Vigilia en la Noche Santa de Pascua

Domingo de Resurrección

7:00 a.m. –  9:00 a.m. – 6:00 p.m. –Entrada con el Resucitado y Santa Eucaristía de Resurrección y Acción de gracias